182-1095-8705
最新公告:NOTICE
8月1日起,国家知识产权局停征和调整部分专利收费,详情参阅资讯中心公告

知产战略

当前位置:商标申请 > 知产战略 >

产品上标注的专利因没交年费终止了算假冒专利吗?

发明专利申请 商标申请 咨询电话 18210958705 QQ 2101183472 发布时间:2021-01-05 22:42:05


乐知网律师专业解答:假冒专利行为是在制造、销售、许诺销售、宣传某产品(或技术),或者实施专利许可、签订技术合同等商业活动中,将非专利产品(或方法)冒充专利产品(或方法)的行为,该违法行为本质上是因错误的专利标识标注而引发的,因此,某行为是否构成假冒专利行为与标注的专利标识有直接关系。

一项合法的专利标识应当满足以下条件:第一,行为主体应当是有权主体;第二,行为载体应当是专利产品、依照专利方法直接获得的产品、产品包装、产品说明书等资料,以及专利证书、专利文件或者专利申请文件;第三,行为形式合规;第四,标注时间合法。

凡不符合上述条件之一的, 均属于不规范的专利标识标注,并有可能构成假冒专利的行为。

案例:

某市知识产权局到甲药店进行市场检查,发现其销售的一种药品上标注有“本品外观专利:20093×××××××.×”字样。

经与国家知识产权局专利登记簿副本核对,20093×××××××.×号专利权因未在规定期限内缴纳年费已终止。

经查,药品包装上标明生产时间晚于专利终止时间,甲药店是乙公司一家连锁分店,在工商部门领取了营业执照。

分析与评述

甲药店销售专利权已终止的上述产品的行为,已构成《专利法实施细则》第八十四条第一款第(二)项规定的“销售第(一)项所述产品”的假冒专利行为,依法应当予以处罚。

甲药店虽是乙公司设立的连锁机构,但由于其依法领取营业执照经营,故以甲药店为处罚对象,下达处罚决定书。