182-1095-8705
最新公告:NOTICE
8月1日起,国家知识产权局停征和调整部分专利收费,详情参阅资讯中心公告

专利申请

当前位置:专利申请 > 国内专利 > 专利申请 >

在专利申请前已使用该项技术,是否构成侵权?

发明专利申请 商标申请 咨询电话 18210958705 QQ 2101183472 发布时间:2021-10-20 16:21:15


有人问乐知网小编,在专利申请前已使用该项技术,是否构成侵权?

答:
在专利申请前已经使用该项技术,不视为侵权。
 
我国《专利法》第七十五条规定 有下列情形之一的,不视为侵犯专利权:
 
(二)在专利申请日前已经制造相同产品、使用相同方法或者已经作好制造、使用的必要准备,并且仅在原有范围内继续制造、使用的;
可以看出,虽然不视为侵权,但是需要在原有范围内继续制造、使用,一旦超出原有范围,则超出部分构成侵权。
 

(乐知网- 领先的一站式知识产权服务平台,聚焦 发明专利申请,商标申请 业务)
 
更多专利申请,商标注册问题,欢迎咨询
 
TEL 182-1095-8705
 


关键词: 专利申请 专利侵权