182-1095-8705
最新公告:NOTICE
8月1日起,国家知识产权局停征和调整部分专利收费,详情参阅资讯中心公告

商标申请知识

用别人的注册商标作为书名出版销售,算商标侵权吗?

发明专利申请 商标申请 咨询电话 18210958705 QQ 2101183472 发布时间:2020-12-08 23:16:44


我国新修订的《商标法》第五十七条,规定了属于侵犯商标专用权的行为,具体如下:
 
    (一)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标的;
 
    (二)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的;
 
    (三)销售侵犯注册商标专用权的商品的;
 
    (四)伪造、擅自制造他人注册商标标识或者销售伪造、擅自制造的注册商标标识的;
 
    (五)未经商标注册人同意,更换其注册商标并将该更换商标的商品又投入市场的;
 
    (六)故意为侵犯他人商标专用权行为提供便利条件,帮助他人实施侵犯商标专用权行为的;
 
    (七)给他人的注册商标专用权造成其他损害的。
 
将他人的注册商标作为书的名字印刷出版销售,虽然没有进行与该注册商标相同或近似商品的商标标注行为,但是显然也有搭便车的嫌疑,可能会给消费者造成混淆(该书的出处是否为注册商标专用权人),构成上述第(七)款所列的“给他人的注册商标专用权造成其他损害的”行为。
 
属于商标侵权行为。